Упрощенное гражданство РФ для всех жителей Луганской и Донецкой областей Украины

17 июля 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 343 в соответствии с которым, граждане Украины жители Донецкой и Луганской областей, независимо от подконтрольности территорий, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

 

Полное юридическое сопровождение – от 20 000 до 25 000 рублей.

 

Указ Президента Российской Федерации от 17.07.2019 № 343 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 “Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке”

 

 

Кто может обратиться с заявлением:

 

граждане Украины, постоянно проживавшие на территориях:

 – Донецкой области Украины по состоянию на 07. 04.2014 

 – Луганской области Украины по состоянию на 27.04.2014 

 

Выше указанные лица, имеющие:

 

– разрешение на временное проживание (РВП) в Российской Федерации,

– вид на жительство в Российской Федерации,

– удостоверение беженца,

– свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации,

– свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

 

Дети, супруги и родители выше указанных лиц тоже имеют право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

 

Перечень документов:

 

– заявление (Приложение к Указу Президента РФ от 29.04.2019 №187).

один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации:

 

– разрешение на временное проживание (РВП) в Российской Федерации,

– вид на жительство в Российской Федерации,

– удостоверение беженца,

– свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации,

– свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,     проживающих за рубежом.

– документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, с отметкой о регистрации по месту жительства на этих территориях, в том числе выданный органом, фактически действующим на территориях отдельных районов названных областей.

Предоставление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность.

 

Если дети, супруги или родители выше указанных лиц, оформляют гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, предоставляется один из документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или иной документ.

 

Комментарии

  • Наличие ВНЖ, РВП, ВУ и т.д. обязательно? Или же документ подтверждающий проживание на территории Донецкой области с пропиской до 7 апреля 2014 уже является основанием? Спасибо.

  • Заявление на получения гражданства подавать в фмс по месту жительства?

  • Добрый день. Пожалуйста разъясните можно ли подать документы на получение гражданства РФ, если я на апрель 2014 года была прописана в городе Северодонецк Луганской области выписалась в 2017 году, была прописана в городе Снежное ДНР и сейчас там проживаю. Если возможно для меня получение гражданства, куда я должна обратиться. Где находятся пункты приёма документов.И ещё, куда может обратиться мой муж, у него постоянная прописка в городе Северодонецк. С уважением семья Фербер.

Связаться со мной | Условия использования | Содержание | Заявление о конфиденциальности
Все права защищены © 2010-2023 Правовая помощь иностранным гражданам.