Упрощенное гражданство РФ для жителей Украины, ЛНР и ДНР с 11 июля 2022 года

Указом Президента РФ № 440 от 11 июля 2022 года установлено, что граждане Украины, ДНР, ЛНР и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, ДНР и ЛНР, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с ч.8 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”.

 

Граждане Украины и лица без гражданства имеющие миграционную карту или РВП, или ВНЖ, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, или удостоверение беженца постоянно проживавшим на территории ДНР, ЛНР или Украины, а также их детям, супругам и родителям. 

 

Разъяснение:

 

Вышеуказанные граждане и лица без гражданства, минуя РВП, ВНЖ, могут подать документы сразу на гражданство РФ, но обязательное условие:

 

– Предоставить документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Украины, ДНР или ЛНР, с отметкой о регистрации по месту жительства на этой территории, выданный уполномоченными органами ДНР, ЛНР или Украины. Этим документом может быть внутренний паспорт гражданина Украины, ДНР, ЛНР или  справка о регистрации места жительства лица.

Связаться со мной | Условия использования | Содержание | Заявление о конфиденциальности
Все права защищены © 2010-2024 Правовая помощь иностранным гражданам.