Правовая помощь мигрантам Основания получения РВП

Запишитесь на прием к миграционному юристу

(выберите дату и время посещения офиса)
Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Статьи

postheadericon Основания получения РВП

Кому может быть выдано разрешение на временное

проживание в Российской Федерации?

Служебная карточка для сотрудников представительств иностранных компаний_2-1160x350

Для обращения за РВП необходимо

понимать, нужна ли вам квота или

на Вас распространяется упрощенный

порядок, без учета квоты.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.
Квота утверждается Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации.
Если квота исчерпана, заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается.

 

Вместе с тем, Федеральным законом определены категории иностранных граждан, которым разрешение на

временное проживание может быть выдано без учета квоты.

Согласно внесенных изменений в Федеральный закон 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” от 02 августа 2019 года и вступающим в законную силу через 90 дней со дня официального опубликования, то есть с 01 ноября 2019 года.

 

Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

 

– состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, – в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

это означает, что оформить РВП можно в том субъекте Российской Федерации, где супруг (супруга) – гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства (прописан).

 

-являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

согласно данному основанию, в упрощенном порядке оформить разрешение на временное проживание могут граждане следующих стран:
Украины, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, Республики Беларусь, Республики Молдовы, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Туркменистана, которые получили высшее образование на территории Российской Федерации.

– который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации – на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя); 

 

– не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином;

 

–  достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином;

 

– который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации – на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

– который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации – на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя); 

 

– не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином;

 

–  достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином;

 

– который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации – на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика