Отказ от гражданства для получения ВНЖ носителям русского языка (НРЯ) не требуется

Согласно вступившим в законную силу с  1 ноября 2019 года Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон  “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство” от 02 августа 2019 года.

 

Для получения вида на жительство (ВНЖ) в России иностранными гражданами, в статусе носителя русского языка (НРЯ), с 01.11.2019 года исключено условие о предоставлении документа, подтверждающего обращение с заявлением о выходе из гражданства иностранного государства.

То есть, после получения решения о признании носителем русского языка, иностранный гражданин может подавать заявление на вид на жительство в РФ, данное нововведение касается всех иностранных граждан, признанных НРЯ, а не только граждан Украины и Республики Таджикистан.

 

Документ, подтверждающий выход из гражданства предоставляется при обращении с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации.

Связаться со мной | Условия использования | Содержание | Заявление о конфиденциальности
Все права защищены © 2010-2023 Правовая помощь иностранным гражданам.