Новые правила приема документов на РВП в ММЦ Сахарово

Предварительная запись на подачу документов на РВП в Москве ММЦ “Сахарово”

Перечень документов, подаваемых для получения разрешения на временное проживание, как для граждан визовых стран, так и для граждан СНГ – не изменился.

Но! При осуществлении предварительной записи на сдачу документов на РВП, кроме документа удостоверяющего личность иностранного гражданина (желательно при себе иметь нотариально заверенную копию данного документа) требуется документ, подтверждающий право пользования жилым помещением.

Для собственника жилого помещения (один из трех перечисленных ниже):

1) Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (часть помещения, дома)

2) Выписка из ЕГРН – можно получить в МФЦ

3) Договор купли-продажи или договор дарения, заключенные до 01 марта 2013 и зарегистрированные в Росреестре – хранится у собственника

Для пользователя жилого помещения: (один из ниже перечисленных)

1) Договор найма/поднайма

 – заключается между собственником жилого помещения или его представителем (нанимателем) или нанимателями (в нашем случае с Вами, иностранным гражданином)

2) Договор аренды/субаренды – заключается между юридическим лицом, собственником жилого помещения (арендодатель) и Вами, иностранным гражданином (арендатор).

3) Договор безвозмездного пользования (ссуды) жилым помещением заключается в том случае, когда необходимо предоставить жилье родственнику, близкому другу и т. д.

По данному договору не предполагается взыскание платы за пользование жилым помещением.

 

В выше перечисленных видах договоров, подтверждающих право пользования иностранному гражданину жилым помещением, должны быть указаны:

– стороны договора (с одной стороны собственник или наймодатель, или арендодатель, или субарендатор жилого помещения, с другой стороны – Вы, иностранный гражданин)

– предмет договора (квартира, дом, доля, часть помещения, их площадь и адрес)

– место и дата заключения договора.

– срок договора (на срок действия разрешения на временное проживание, то есть не менее чем на три года).

 

Миграционное законодательство постоянно обновляется и совершенствуется – это приводит к изменению процедур оформления и подачи документов.

Как показывает практика большинство из Вас старается самостоятельно разобраться в тонкостях миграционного права. Что приводит к ошибкам в оформлении пакета документов, заполнения заявления и прочее.

Информацию, которую Вы берете из разных источников, не всегда точная, правдивая и своевременная.

Советуем Вам предварительно проконсультироваться с практикующим миграционным юристом. Консультация сэкономит Вам время, силы, нервы и средства.

Связаться со мной | Условия использования | Содержание | Заявление о конфиденциальности
Все права защищены © 2010-2024 Правовая помощь иностранным гражданам.