Новые законы для мигрантов в 2016 году

Многих иностранцев, которые планируют приехать в Россию (а так же те, кто уже живёт в РФ), волнует вопрос: “Какие новые законы и правила для иностранцев  будут действовать в России”. Постараемся ответить на этот вопрос.

 

Начнём с изменений, касающихся граждан Украины. Пожалуй, основная новость, касающаяся всех без исключения граждан Украины – это, то что для них в полной мере начинает действовать с ноября 2015 года, так называемое “90/180”, согласно которому иностранцам из “безвизовых” стран (к которым относится Украина), нельзя находится без статуса, “по миграционке” дольше 90 дней в полугодие. И популярный приём “въезд-выезд” полностью теряет смысл.

Кроме того, ФМС РФ начинает пристально следить за украинскими трудовыми мигрантами, и для работы на территории России им нужно будет обязательно оформлять трудовой патент (или ещё какой-либо статус, с которым можно работать, например, РВП).

Порядок въезда в Россию для граждан Украины с 1 января 2016 года не изменяется, они по-прежнему могут въезжать по внутренним паспортам. Однако, для оформления патента предпочтительней иметь заграничный паспорт – в некоторых миграционных центрах его наличие является обязательным условием.

Внимание! Это же правило действует и для граждан Украины, прибывших с Донбасса и решивших не оформлять ВУ. Для них нет никаких специальных льгот, им так же нужен патент.

Ещё одно новшество, которое касается граждан Украины, особенно прибывших с территорий ДНР/ЛНР: российское Правительство в 2016 году постепенно отказывается от практики массового предоставления и продления статуса временного убежища, а также ограничивает сроки пребывания в пунктах временного пребывания (ПВР).

И, конечно, же, вопрос о предоставлении жителям российского гражданства и выдачи российских паспортов жителям Донбасса больше не обсуждается.

thumb-flag--turkey-flag-tyrcii-flagi

С 1 января 2016 года работодателям будет запрещено принимать на работу граждан Турции. В целях реализации запрета те работодатели, заказчики работ или услуг, которые желают привлечь работников из числа граждан Турецкой Республики, должны быть включены в перечень, разработанный МинТруда РФ. Федеральной Миграционной Службе поручено осуществлять контроль за соблюдением этого запрета. Тем не менее, даже если работодатель оказался не включен в перечень, он вправе перезаключить (или продлить) трудовой договор, контракт или договор на оказание услуг (выполнение работ) с работником – гражданином Турции, если этот договор был заключен до 31 декабря 2015 года. С текстом постановления можно ознакомиться здесь, см. пункт 9

thumb-9fe402045cc348635c81608d7bb1000c

Радостная новость для граждан Республики Беларусь:  с 2016 года им больше не придется сдавать экзамены на знание русского языка, истории и основ законодательства для оформления вида на жительство или гражданства РФ. Такое решение было принято на совместном заседании представителей Российской Федерации и Республики Беларусь в декабре 2015 года.

thumb-flag-yzbekistana-yzbekskiu-flag-flag-respybliki-yzbekistan-flag-of-uzbekistan-flagi

Новости для граждан Узбекистана. С 1 января 2016 завершается действие паспортов небиометрического образца, паспорта нужно обязательно поменять. Тем, кто этого не сделает, по российским законам грозит штраф и возможная депортация из России.

800232394

Информация для граждан Таджикистана. Среди граждан РТ упорно ходят слухи о том, что 2016 ожидается миграционная амнистия, и ФМС выведет их из “чёрного списка”, а в 2016 году Таджикистан вступит в ЕАЭС, и его граждане смогут работать в России без оформления патентов.

Но это всего лишь слухи. В 2016 не планируется миграционная амнистия для граждана Таджикистана, так же не планируется вступление РТ в ЕАЭС и отмена патентов для его граждан.

330816-alexfas01

Граждан Грузии ждет упрощенная система получения визы в РФ. Начиная с 23 декабря 2015 года гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности. Также, приятным нововведением является тот факт, что теперь заявителю не придется доказывать родство с лицом, которое оформило ему частное приглашение. Это большой плюс, так как процедура доказательства родства была не только помехой – было невозможно приехать в Россию к друзьям или знакомым – но и неудобным, лишним шагом в процессе оформления визы, даже в той ситуации, когда приглашение оформили родственники. Российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности.

 

В 2016 году будет сокращен размер квоты для оформления разрешения на временное проживание (РВП). Правительство Российской Федерации установило квоту для оформления разрешений на временное проживание в размере 125 900 единиц (на всю Россию). В прошлом году квота составляла 151 175 разрешений. В Москве и Санкт-Петербурге размер квоты по сравнению с 2015 годом не изменился – 2000 и 1500 соответственно. Крымский федеральный округ получил 1900 квот, из них 400 предназначены для Севастополя. Больше всего квот выделено Московской области – 8000. По 4000 квот получили Белгородская, Калининградская, Ростовская, Нижегородская и Новосибирская области. У Приморского края – 4200. Меньше всего квот получили Ненецкий автономный округ – 80, Еврейская автономная область, Республика Тыва, Республика Марий Эл – по 100 квот каждому субъекту. У Ленинградской области в 2016 году – всего 400 квот на РВП!

 

Главное управление по вопросам миграции МВД России(ФМС России) в 2016 году планирует снимать отпечатки пальцев у всех въезжающих в Россию иностранцев. Федеральная миграционная служба РФ установит комплексы для сканирования отпечатков пальцев иностранцев во всех пунктах въезда иностранных граждан на территорию России. Теперь мигранту-нарушителю бесполезно менять имя, фамилию или дату рождения, как многие делали раньше — проверять будут исключительно по отпечаткам пальцев. Сейчас пункты миграционного контроля, оснащенные комплексами для сканирования отпечатков пальцев, уже работают в некоторых российских аэропортах в экспериментальном режиме.

Комментарии

  • У меня вопрос.Я гражданка Узбекистана.Мне 65лет.Могу ли я получить гражданство РФ по ускоренной программе,т.к.мои бабушка и дедушка когда-то проживали на территории России в Оренбургской области?

  • Живу в Казахстане, родилась на Украине, русская, возраст 63,в прошлом учитель русского языка и литературы с 40-летним стажем работы в средней школе.Мать русская, бабка по матери русская, обе родились в Смоленской области, есть свидетельства о рождении. Много лет надеюсь переехать на ПМЖ в Россию, но останавливает бумажная волокита, с которой придется столкнуться. Каков шанс на переезд и получение Российского гражданства в ускоренном порядке?

Связаться со мной | Условия использования | Содержание | Заявление о конфиденциальности
Все права защищены © 2010-2024 Правовая помощь иностранным гражданам.